Pages

sexta-feira, 5 de abril de 2013

Exercícios de multiplicação de números decimais



MULTIPLICAÇÃO DE NÚMEROS DECIMAIS

Fazemos a multiplicação normal e acrescentamos a vírgula no final. O números de casas decimais da continha é igual a soma do número de casas decimais dos fatores.

Exemplo

Resultado de imagem para multiplicação de decimais



EXERCÍCIOS

1) Efetue as multiplicações

a) 2 x 1,7=
b) 0,5 x 4 =
c) 0,5 x 7 =
d) 0,25 x 3 =

f) 6 x 3,21 =

2) Efetue as multiplicações

a) 5,7 x 1,4 =
b) 0,42 x 0,3 =

c) 7,14 x 2,3 =
d) 14,5 x 0,5 =
e) 13,2 x 0,16 =
f) 7,04 x 5 =

g) 21,8 x 0,32 =
h) 3,12 x 2,81 =
i) 2,14 x 0,008 =
j) 4,092 x 0,003 =



3) Determine os seguintes produtos:

a) 0,5 x 0,5 x 0,5 =
b) 3 x 1,5 x 0,12 =
c) 5 x 0,24 x 0,1 =
d) 0,2 x 0,02 x 0,002 =
e) 0,7 x 0,8 x 2,1 =
f) 3,2 x 0,1 x 1,7 =

4) Calcule o valor das expressões

a) 3 x 2,5 - 1,5 =
b) 2 x 1,5 + 6 =
c) 3,5 x 4 - 0,8 =
d) 0,8 x 4 + 1,5 =
e) 2,9 x 5 - 8,01 =
f) 1,3 x 1,3 - 1,69 =



5) Calcule o preço total de uma impressora colorida que foi paga em 6 vezes iguais de R$ 58,16.

6) Um carro faz, em média, 12,5 quilômetros com um litro de gasolina. Quantos quilômetros terá rodado, em média, depois de consumir:

a) 6 litros de gasolina?
b) 25 litros de gasolina?
c) 38,5 litros de gasolina?

7) A velocidade de um navio são 20 nós. Mantendo essa velocidade, quantos quilômetros percorrerá em:

a) 2 horas?
b) 3,5 horas?

Obs: Um nó equivale a 1,852 quilômetros por hora.


8)Na mercearia, Elvis comprou 3 kg de arroz, 1 kg de feijão, 5 kg de batata e 2 kg de café. Calcule o preço total pago por Elvis, sabendo-se que:

1 kg de feijão custa R$ 2,30
1 kg de arroz custa R$ 2,15
1 kg de batata custa R$ 2,60
1 kg de café custa R$ 4,80

Destaque!!!!!!!!!!!

Aula criativa de matemática sobre a conversão do dólar

Um emprego em um navio de cruzeiro pode ser uma grande chance de conhecer lugares novos e ganhar um bom salário. Quanto melhor for seu ingl...